В Торонто раздадут ещё 500 бесплатных кондиционеров и полностью ликвидируют очередь на их получение
Власти Торонто расширили программу бесплатной раздачи кондиционеров для жителей на фоне приближающейся жары.
Город Торонто предоставит ещё 500 бесплатных переносных кондиционеров, полностью ликвидировав очередь на участие в программе помощи. В прошлом году в городе было объявлено 29 предупреждений об экстремальной жаре — почти вдвое больше, чем годом ранее. На фоне температур, приближающихся к 30 градусам, дополнительные меры поддержки стали особенно актуальными.
Мэр Торонто Оливия Чоу сообщила в Instagram, что все жители, которые подали заявки и соответствуют критериям программы, получат кондиционеры.
«В бюджете этого года я удвоила финансирование программы. Поскольку заявок оказалось очень много, нам удалось найти дополнительные средства и включить в программу семьи с маленькими детьми», — отметила Чоу.
В апреле город объявил о планах бесплатно раздать около 1 000 переносных кондиционеров в рамках программы Air Conditioner Assistance Program. Теперь число устройств увеличено до 1 500. Получателями могут стать пожилые люди с заболеваниями, семьи с маленькими детьми и беременные женщины.
Для многих жителей, которые не могут позволить себе потратить сотни долларов на покупку кондиционера, такая помощь становится жизненно важной.
Кроме того, с 1 июня в Торонто вступает в силу новое правило для арендодателей. Владельцы многоквартирных домов без кондиционеров в квартирах будут обязаны обеспечивать жильцам доступ к охлаждаемым помещениям в периоды сильной жары. Температура в местах общего пользования, таких как вестибюли и коридоры, должна поддерживаться на уровне не выше 26°C до 30 сентября.
Город также расширил свою стратегию помощи во время жары. С 15 мая в Торонто открыты 500 охлаждаемых общественных пространств, которые работают даже в дни без официальных предупреждений о жаре. Городские бассейны начнут работу 20 июня.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
