Некоторые канадцы с низким доходом смогут получить более $2000 благодаря автоматической подаче деклараций

**Управление парламентского бюджета сообщает, что план федерального правительства по внедрению автоматической подачи налоговых деклараций позволит канадцам, которые обычно их не подают, ежегодно получать тысячи долларов в виде причитающихся им пособий.**В бюджете на 2025 год федеральное правительство анонсировало план, согласно которому Канадское налоговое агентство (CRA) будет автоматически подавать декларации за некоторых лиц с низким доходом, а также предлагать предварительно заполненные формы тем, у кого простая налоговая история.Поскольку распределение многих государственных пособий для работников, родителей и семей с низким доходом осуществляется через CRA, люди, не подающие налоговые декларации, зачастую лишаются положенных им выплат.Согласно новому отчету парламентского контролера бюджета (Parliamentary Budget Officer) Аннетт Райан, в течение пяти лет в рамках этой программы федеральное правительство выплатит канадцам 342 млн долларов. Ожидается, что расходы на администрирование самой программы составят 87 млн долларов.В Управлении парламентского бюджета отмечают, что граждане, ранее не подававшие декларации и не имеющие задолженностей перед CRA, чьи налоги будут оформлены автоматически, получат в среднем $2212 за 2025 налоговый год. В дальнейшем эти суммы будут индексироваться с учетом инфляции.Ожидается, что выплаты начнутся в следующем финансовом году и на первом этапе охватят 3000 канадцев, соответствующих критериям. К 2027 налоговому году CRA планирует расширить действие услуги до 50 000 человек.

Источник – Торонтовка