Власти Онтарио разрешили госслужащим работать удаленно в дни некоторых матчей ЧМ по футболу

Казначейский совет Онтарио (Treasury Board) сообщил, что сотрудникам государственных структур может быть разрешено работать удаленно во время дневных матчей Чемпионата мира по футболу (FIFA), которые пройдут в Торонто. Это решение было принято после того, как профсоюзы призвали к более гибким условиям труда на время турнира, а также на фоне критики правительственного требования о возвращении сотрудников в офисы.Лиз Туоми, пресс-секретарь председателя Казначейского совета Каролин Малруни, заявила, что правительство провинции по-прежнему ожидает присутствия госслужащих на рабочих местах пять дней в неделю. Однако руководителям разрешено «одобрять разовые, эпизодические или временные запросы на удаленную работу для обеспечения краткосрочной гибкости». В частности, речь идет о дневных матчах Чемпионата мира, запланированных на 12 и 26 июня.Ранее профсоюзы работников госсектора выступили за альтернативные графики работы на время футбольного турнира, ссылаясь на ожидаемые пробки, продолжающиеся строительные работы и перекрытия пешеходных зон.Группа профсоюзов, представляющих интересы госслужащих, в том числе Профсоюз работников государственной службы Онтарио (OPSEU) и Ассоциация руководящих, административных и профессиональных работников госсектора Онтарио (AMAPCEO), направила совместное письмо секретарю Кабинета министров Мишель ДиЭмануэле. В нем они просили временно перевести на удаленную работу всех сотрудников в Торонто в период с 8 июня по 3 июля.Администрация Торонто также рекомендовала организациям, расположенным в центре города, рассмотреть возможность корректировки графиков и перевода сотрудников на удаленную работу, чтобы минимизировать поездки в период турнира. Ожидается, что на время Чемпионата мира город посетят около 300 000 туристов.Ранее на этой неделе Каролин Малруни объявила, что 5 июня покинет свой пост в Кабинете министров и сложит мандат депутата Законодательного собрания Онтарио.В августе прошлого года она сообщила, что к январю 2026 года все госслужащие должны будут вернуться к очной работе пять дней в неделю. По словам представителей профсоюзов, это решение было принято без предварительных консультаций.С момента вступления в силу этого требования тысячи госслужащих подали запросы на предоставление альтернативных условий труда. В профсоюзе AMAPCEO заявили, что из 5500 членов, подавших такие заявления, лишь 365 получили ответы, при этом одобрено было только девять из них.

Источник – Торонтовка